Элитарный Клуб аквариумистов
Live World
А, может, кто-то посоветует мне рацион для юликов? - Консультация
© Gelo Xuts 1998-2017
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Аквариумные сайты
Херсонский ТОП МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
зообиржа

AQA.ru

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2017, 11:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Консультация » Энциклопедия аквариумистики » Рыбы озера Танганьика » А, может, кто-то посоветует мне рацион для юликов?
А, может, кто-то посоветует мне рацион для юликов?
geloxuts Дата: Четверг, 01.05.2008, 09:46 | Сообщение # 1
Управляющий
Статус: Offline
Жизнь любой рыбки условно можно разделить на этапы - малек, подросток, производитель, старик.
Соответственно, кормление рыб на этих этапах должно соответствовать возрасту. Есть довольно много подходов к выращиванию и кормлению производителей танги, потому что эти рыбки потребляют самый широкий спектр кормов.
Замечено, что танга плохенько есть трубочник. Видимо, в родном озере мелких круглых червей очень немного.
Подход первый, более правильный, но геморройный - живые корма. По мере взросления рыб, в этот тип кормления должны поочередно входить науплиусы артемии, циклоп, мотыль (речной или очень хорошо обработанный солоноводный). Малек должен выкармливаться науплиусами артемии и циклопной пылью. Подросткам давать циклоп. Производителям чередовать циклоп, мотыль и мороженую артемию. Кроме того, взрослым не помешают спирулиновые сухие корма.
Подход второй, такой же геморройный, но на этапе роста дающий лучшие результаты чем предыдущий. На стадии подростка рыб переводят на комбикорма собственного производства, на основе морепродуктов, рачков и сприруллиновых добавок.
Подход третий, дающий максимальный рост и минимум геморроя - сухие корма. На этапе малька Aler Futura 00, затем Aler Futura 0, далее, для подростков Aler 493.1, 493.2 с постепенной добавкой пластинчатых сбалансированных кормов, а также мороженых циклопа, артемии. Для кормления производителей используются Aler 4515.2, морепродукты, мороженые циклоп и артемия, и сухие пластинчатые корма (смесь "Танганьика").
Смесь "Танганьика", которая подходит для кормления в подростке и производительном возрасте практически для всех видов цихлид оз. Танганьика - Tropical Spirullina 35% (3 части)+Tetra Rubin (1 часть).
Без добавления рачков (живых или мороженых) с нерестом могут быть проблемы.
Для хищных цихлид Танги в рацион должна быть обязательно добавлена рыба (живая или морская нежирная рубленая), а у трофеусовых рацион должен быть однообразным до зрелого возраста.

Мне бы мои проблемы >(

prigor Дата: Суббота, 03.05.2008, 22:12 | Сообщение # 2
Директор по маркетингу
Спасибо за ответ, но это все как-то сложно для меня (видимо я просто лентяй) или мне просто так кажется?
Я сейчас кормлю так: утром мороженный циклоп, вечером мороженный циклоп + sera granumeat, два раза в неделю вместо sera granumeat мороженный кальмар. Живут у меня, в основном, юлики подростки (4-5 см) + пара взрослых дикфельдов + подростки симилисы (около 3-х см).
Правильно я их кормлю? Что посоветуете добавить/убрать? Чем кальмар от мидии и креветки отличается? Что спирулина дает?
Простите за глупые вопросы. Спасибо!

Добавлено (03.05.2008, 23:12)
---------------------------------------------
P.S. У меня не работает кнопка "Quote"
P.P.S. И "edit" тоже глючит.

На это сообщение не надо отвечать, так как оно сгенерировано роботом -(((

geloxuts Дата: Суббота, 03.05.2008, 23:09 | Сообщение # 3
Управляющий
Нормально, так можно кормить.
Кальмар от мидии не очень отличается. С креветкой у них разница в составе белков. В принципе, никакой разницы, что из этого давать. Принцип такой - для Танги лучше всего подходит однообразное питание на всем протяжении жизни. В основном они ведут оседлый образ жизни, поэтому и такой принцип.
Спируллина заменяет мелководной танге попадение в кишечник водорослевых обрастаний в процессе поиска пищи в естественной среде обитания. Так как в природе организм рыб привык, что эти водоросли постоянно попадают в кишечник, в неволе желательно придерживаться этой диеты. Танганьика - очень древнее озеро, поэтому для питания танговских цихлид очень актуален вопрос традиций в питании, как в Англии. Но уже с третьего поколения в аквариуме они привыкают жрать все что попало - становятся банальными аквариумными рыбками без особых претензий. smile
Мне даже удавалось переучить взрослых дикарей трофеусов лопать фарш на основе говяжьего сердца, мороженную артемию, мотыль и мясо морской рыбы без вреда для кишечника и инстинкта размножения. А с лампрологовыми еще проще, тем более, что у Вас наверняка не дикари.
Хотя, разумеется, эксперименты с кормами проводить не советую, так как есть риск не углядеть начала проблемы...

Мне бы мои проблемы >(

prigor Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 18:44 | Сообщение # 4
Директор по маркетингу
Скажите, а если я куплю Tropical Spirullina. В каких к-вах его давать? (+ ко всему, чем кормлю сейчас)

На это сообщение не надо отвечать, так как оно сгенерировано роботом -(((

geloxuts Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 18:46 | Сообщение # 5
Управляющий
Ну это дорогой корм. Для трофеусов незаменим, а для других просто подмешивать к основным кормам.

Мне бы мои проблемы >(

Консультация » Энциклопедия аквариумистики » Рыбы озера Танганьика » А, может, кто-то посоветует мне рацион для юликов?
Страница 1 из 11
Поиск:

Хостинг от uCoz