Элитарный Клуб аквариумистов
Live World
Что за вид трофеуса - Консультация
© Gelo Xuts 1998-2017
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Аквариумные сайты
Херсонский ТОП МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
зообиржа

AQA.ru

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.03.2017, 02:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Консультация » Энциклопедия аквариумистики » Рыбы озера Танганьика » Что за вид трофеуса (не могу разобраться что за вид)
Что за вид трофеуса
nazar Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 11:10 | Сообщение # 1
Аквариумист
Статус: Offline
Помогитте определить что за вид трофеуса? Покупал 7 штук ред роинбов касанга размером 3-4 см. Все были одинаковые. Сей час около 7-9 сантиметров, 6 штук касанга, а один - вот то что на фото. Продавец вроде как серьезные человек (разводчик, не перекупщик, рыбу берет из германии дикарей для развеения), говорит что у него гибридизация не возможна, и перепутать малей тоже не мог. Но это явно не касанга. Или я ошибаюсь?
И еще вопрос: как внешне можно отличить самца от самки у касанги (по цвету, размерам и т.д.)
Третья фото это ксанга, первые две - тот про которого спрашиваю

Добавлено (09.11.2008, 12:10)
---------------------------------------------
одно фото не прикрепилось (того про которого спрашиваю):

Прикрепления: 3589253.jpg(132Kb) · 4601529.jpg(90Kb)

nazar Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 11:15 | Сообщение # 2
Аквариумист
еще раз
Прикрепления: 3533798.jpg(347Kb)

geloxuts Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 12:03 | Сообщение # 3
Управляющий
nazar, генетика танганьикских цихлид досконально не изучена. Кроме того, известно, что в африканских озерах цихлиды живут не только стаями, но и сообществами. Поэтому всегда существует вероятность, что в генах отловленных дикарей могут присутстввовать самые различные мутации, которые внешне никак не проявлены, но в потомстве могут давать интересные вещи.
Скажем так, на первой фотографии без труда узнается "Red Kachese", но его родителями являются "Red Rainbow", со слов разводчика. Это не означает, что разводчик сплоховал, ошибся или специально подсунул не то. Но для работы по поддержанию расы "Red Rainbow" этот экземпляр придется отбраковать. В природе мутантов обычно забивает стая или "с ним никто не хочет нереститься", а в аквариуме эта почетная обязанность ложится на самого аквариумиста.
Поэтому, я бы на Вашем месте обсудил с разводчиком возможность замены этого экземпляра на более соответсвующий расе по внешним признакам, или вариант возврата денег (если рыбка стоит достаточно дорого). А если вопрос не в деньгах, и Вы собираетесь разводить эту расу, лучше этот экземпляр выбраковать, потому что он явно выходит слишком далеко за рамки типичного экстерьера "Red Rainbow".
Вообще группа рас Tropheus moorii "Red Rainbow" достаточно обширна, а некоторые расы по внешним признакам прибижаются к расам Tropheus sp. "Red". Кроме того, такую расу как "Kasanga" многие западноевропейские профи не признают, называя ее просто "Red Rainbow" без географической принадлежности. В связи с этим, понятие "Трофеус Касанга" имеет достатчно широкий формат описания biggrin
Я попросил выложить фотки дикарей "Касанги" нашего форумчанина для сравнения. К слову, продавцы этой рыбы из Германии категорическим отказались называть ее "Касангой", утверждая, что это просто "Ред Рейнбоу".

Мне бы мои проблемы >(

nazar Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 12:54 | Сообщение # 4
Аквариумист
Спасибо за полный ответ! smile

Добавлено (09.11.2008, 13:54)
---------------------------------------------

Quote (nazar)
И еще вопрос: как внешне можно отличить самца от самки у касанги (по цвету, размерам и т.д.)

А как на счет этого вопроса? Самка может быть крупнее и ярче самца? У меня один заметно крупнее остальных, думаю самец, по цвету все одинаковые, и есть один который мельче остальных и более бледная (без желтого пятна, более в полоску), думаю что самка. Или я не прав?

Vutty Дата: Вторник, 11.11.2008, 08:28 | Сообщение # 5
Консультант по танганьикским цихлидам
Олег, извини но віложить фото в галерее не выходит, открывается окно "загрузка материала" и висит около часа (на большее меня не хватило).

Привожу фото из другой галереи:

самец1
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/14/DSC_9132_1.jpg

самка1
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/14/DSC_9109_1.jpg

самка2
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/14/DSC_9085_1.jpg

самка3
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/14/DSC_9065_1.jpg

Эмиром делает меня, несёт мне чашу небосвод,
А завтра словно с чеснока с меня и рубище сдерёт.
Но не взываю я к нему:"За что, о Небо, почему!"
Я поседел в ярме забот, о чём скорбеть - ведь всё пройдёт.

geloxuts Дата: Вторник, 11.11.2008, 08:43 | Сообщение # 6
Управляющий
Quote (nazar)
А как на счет этого вопроса? Самка может быть крупнее и ярче самца? У меня один заметно крупнее остальных, думаю самец, по цвету все одинаковые, и есть один который мельче остальных и более бледная (без желтого пятна, более в полоску), думаю что самка. Или я не прав?

По цветам... у трофеусов есть некоторая косвенная зависимость цвета от пола, но на нее нельзя полагаться. У Tropheus sp. "Black" и Tropheus moorii "Red Raibow" самцы частно имеют более красноватый оттенок, а самки более желтоватый. Но это не 100%-й признак. Размеры самцов трофеусов чаще всего крупнее, но только потому, что им достается больше еды внутри сформировавшейся стаи. Если же обеспечить равномерным питанием рыб в стае, они будут одинаковыми по размеру. Единственным гарантированным способом отличить половозрелых самцов от самок являются гениталии.

Мне бы мои проблемы >(

Консультация » Энциклопедия аквариумистики » Рыбы озера Танганьика » Что за вид трофеуса (не могу разобраться что за вид)
Страница 1 из 11
Поиск: